Schutz vor Drohnen: Netz für Modellflug- und Drohnenabwehr
Seit der Einführung EU-weiter Gesetze im Jahr 2021 ist das Fliegen von Drohnen mit einem Gewicht über 250 Gramm registrierungspflichtig und es besteht aus gutem Grund eine Versicherungspflicht. Denn nicht selten kommen Drohnen mit Gegenständen, Gebäuden oder Menschen in Kontakt und verursachen Schäden, die mit erheblichen Kosten einhergehen können. Ein Drohnennetz bzw. Drohnenabwehr-Netz stellt eine einfache Möglichkeit dar, um Schutz vor Drohnen und anderen Flugobjekten zu gewährleisten. Die Einsatzorte unserer Drohnenschutznetze sind dabei sehr vielfältig.
Wie funktioniert Drohnenabwehr mit Netzen?
Ein Drohnennetz wird – anders als Funkstörer – als rein mechanische Sicherheitsbarriere eingesetzt. Fliegt eine Drohne oder ein anderes Flugobjekt hinein, stoppt das Netz die Rotoren und bremst das Gerät kontrolliert ab. Im Idealfall bleibt die Drohne im Netz hängen oder fällt nur weniger Meter tief. Mit dem Drohnenschutznetz können daher sowohl bestimmte Bereiche vor Drohnen geschützt werden als auch die Drohne selbst, was viele Anwendungsbereiche ermöglicht.
| Artikel-Nr. | 050-10313 |
|---|---|
| Maschenweite | 50 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 1,0 - 1,2 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 030-30423 |
|---|---|
| Maschenweite | 30 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 130-30301 |
|---|---|
| Maschenweite | 130 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-40301 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 050-10319 |
|---|---|
| Maschenweite | 50 mm |
| Farbe | hanffarben |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 1,0 - 1,2 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-40303 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 020-10313 |
|---|---|
| Maschenweite | 20 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 1,0 - 1,2 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-50413 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 020-10319 |
|---|---|
| Maschenweite | 20 mm |
| Farbe | hanffarben |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 1,0 - 1,2 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 030-23421 |
|---|---|
| Maschenweite | 30 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 2,3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 030-10313 |
|---|---|
| Maschenweite | 30 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 1,0 - 1,2 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-30301 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 130-40301 |
|---|---|
| Maschenweite | 130 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polyethylen |
Maximale Sicherheit – auch für professionelle Anwendungen
Für anspruchsvolle Einsatzbereiche bieten wir schwer entflammbare Drohnenabwehrnetze an. Diese sind besonders geeignet für sicherheitskritische Umgebungen wie:
- Justizvollzugsanstalten
- Industrieanlagen
- öffentliche Einrichtungen
- sicherheitsrelevante Infrastruktur
Einfache Montage & hohe Effizienz
Unsere Netze lassen sich problemlos in bestehende Strukturen integrieren und sind damit besonders flexibel im Einsatz. Dank der geringen Windangriffsfläche ist eine schnelle und effiziente Installation möglich – das spart Zeit und reduziert den Aufwand vor Ort.
Individuelle Beratung vom Netzrofi
Jede Anwendung ist anders – deshalb beraten wir Sie persönlich und finden die passende Lösung für Ihren Bedarf im Bereich Drohnenschutz, Drohnenabwehr und Sicherheitsnetze.

