Regalsicherung - Netze für Lager und Logistik
Um Personenschäden bei der Arbeit in Lagerhallen und Logistikzentren zu vermeiden, spielt die Sicherung von Regalen eine wichtige Rolle. Die Regalsicherung mithilfe von Netzen stellt hierbei eine wirksame Schutzmaßnahme dar, um Arbeitssicherheit für Mitarbeiter zu gewährleisten sowie Schäden an Waren zu vermeiden. Unsere Regalsicherungsnetze sind daher ein wichtiger Bestandteil bei der Planung neuer Lagerkapazitäten. Sorgen Sie mit unseren Netzen dafür, vorgeschriebene Sicherheitsmaßnahmen einzuhalten und Sicherheit an Regalen zu garantieren. Sprechen Sie uns einfach an – wir finden die perfekte Lösung für Ihr Regal oder Lager!
| Artikel-Nr. | 045-50429 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | hanffarben |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-30421 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-50413 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-30423 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30420 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | weiß |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-50421 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-50420 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | weiß |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30423 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-42411 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | 4,2 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-40423 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-50423 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-40420 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | weiß |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30421 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-40420 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | weiß |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-50421 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30301 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-40301 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 100-30420 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | weiß |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-50423 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 5 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30427 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | blau |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 100-40303 |
|---|---|
| Maschenweite | 100 mm |
| Farbe | schwarz |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polyethylen |
| Artikel-Nr. | 045-30428 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | rot |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-40301 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | grün |
| Qualität | geknotet |
| Materialstärke | ca. 4 mm |
| Material | Polypropylen |
| Artikel-Nr. | 045-30426 |
|---|---|
| Maschenweite | 45 mm |
| Farbe | gelb |
| Qualität | knotenlos |
| Materialstärke | ca. 3 mm |
| Material | Polypropylen |
Arbeitssicherheit dank Regalsicherungsnetz
Ob Palettenregal in der Lagerhalle oder großes Schwerlastregal im Logistikzentrum – platzbedingt werden Produkte meist bis unter die Decke gestapelt, um den zur Verfügung stehenden Raum im Regal optimal in der Höhe zu nutzen. Beim Transport und der Lagerung von Waren birgt dies jedoch nicht unerhebliche Gefahren durch herabfallende Gegenstände. Da hier selbst kleinste Fehler und Unaufmerksamkeiten schnell zu Unfällen führen können, hat die Sicherheit in Regalnähe oberste Priorität. Unsere Regalsicherungsnetze schützen Mitarbeiter an den Regalen und auch die Produkte selbst sind durch die Netze vorm Herabfallen und eventuellen Schäden sicher.
Zusätzliche Netze im Palettenregal?
Bei Palettenregalen verhindert meist eine Durchschubsicherung, dass die Paletten zu weit ins Regal geschoben werden. Sie besteht aus einer Art Leiste, die an der Rückseite der Regale befestigt ist. Eine zusätzlichen Regalsicherung in Form von Netzen ist jedoch absolut empfehlenswert, denn trotz Durchschubsicherung können Waren von der Palette rutschen und nicht nur Fahrer von Gabelstaplern, sondern auch Mitarbeitende im Lager gefährden. Mit Regalsicherungsnetzen sind Personen daher deutlich besser geschützt.
Herstellung unserer Netze: Regalsicherung für langlebigen Schutz
Bei der Netzherstellung berücksichtigen wir selbstverständlich die hohen Anforderungen, die an Schutznetze gestellt werden. Unsere Netze werden in Deutschland (in Lübeck) gefertigt und regelmäßig geprüft. Da als Regalsicherung verwendete Netze im Zweifelsfall äußerst belastbar sein müssen, nutzen wir bei der Fertigung zudem sehr widerstandsfähiges Material, welches eine hohe Langlebigkeit garantiert. Das Ergebnis sind robuste Netze, die höchsten Ansprüchen gerecht werden.
Welche Netze sind als Regalsicherung geeignet?
Da die möglichen Einsatzbereiche von Netzen sehr breit gefächert sind, fertigen wir diese in verschiedenen Stärken und Maschenweiten. Unsere Regalsicherungsnetze bestehen beispielsweise aus hochfestem Polypropylen und wir empfehlen diese in einer Stärke ab mindestens 3 mm. Je nach Regal und gelagerten Waren bieten sich bei der Regalsicherung beispielsweise Maschenweiten zwischen 4 und 10 cm an. Zudem sind viele unserer Netze wahlweise geknotet oder knotenlos erhältlich, was – abhängig vom Verwendungszweck – unterschiedliche Vorteile mit sich bringt (z.B. eventuell notwendige Reparaturen erleichtert). Unsere Regalnetze sind zudem in vielen verschiedenen Farben erhältlich – auf diese Weise sind diese im Lager wahlweise besonders gut sichtbar für Mitarbeiter. In großen Lagerhallen können unterschiedlichen Farben zudem der zusätzlichen Orientierung dienen und bestimmte Regale bzw. Regalreihen optisch hervorheben.
Sichere Befestigung am Regal
Mit unseren Regalsicherungsnetzen können übrigens – je nach Größe – auch direkt mehrere Regalfelder abgesichert werden. Eine korrekte Anbringung am Regal ist dabei jedoch enorm wichtig: Die Regalsicherung mithilfe von Netzen muss im Notfall viel aushalten können und sollte daher unbedingt sicher und professionell befestigt werden. Zudem empfiehlt sich eine feste Abschlusskante bzw. Randverstärkung. Wir beraten Sie gerne bei Fragen hierzu.
Regalnetze nach Maß vom Profi
Die Regalnetze können vielfältig und flexibel eingesetzt werden – auch, wenn sich Lagerbedingungen oder Platz verändern. Sie bieten dabei eine kostengünstige und effektive Methode der Regalsicherung, die bei Bedarf erweitert werden und mit neuen Herausforderungen und Lagerbedingungen Ihres Unternehmens mitwachsen kann. Auch Maßanfertigungen sind oftmals sinnvoll und werden auf Wunsch gerne von uns berücksichtigt. Wir beraten Sie selbstverständlich gerne, um eine perfekt auf Ihren individuellen Verwendungszweck abgestimmte Lösung zu finden und passend für Sie herzustellen.
Sicherheit nicht nur mit Regalnetzen
Schon gewusst? Wir fertigen sichere Gewirke nicht nur für Lagerregale: Vom Ballfangnetz für Sportveranstaltungen über Hühnernetze bzw. Geflügelnetze bis hin zum Windnetz oder Balkonnetz sorgen wir mit unseren Produkten für Sicherheit bei Mensch und Tier. Auch für Großprojekte im Industrie- und Baugewerbe sind wir der richtige Ansprechpartner. Rufen Sie uns bei Fragen gerne an!

